Conselheiros – Consup – Instituto Federal do Paraná

Conselheiros – Consup

Última atualização:

Copiado!

Presidente: (Membro Nato)

Adriano Willian Silva Viana Pereira

(adriano.silva@ifpr.edu.br)

Ex-Reitor: (Membro Nato)

Odacir Antonio Zanatta

(odacir.zanatta@ifp.edu.br)

Representantes do Ministério da Educação: (Homologados pela Resolução nº 11/2021) 

Titular: Sônia Regina de Souza Fernandes – (sonia.fernandes@ifc.edu.br)

Suplente: Maurício Gariba Junior – (gabinete.reitoria@ifsc.edu.br)

Representantes dos Docentes: (Homologados pela Resolução nº 03/2020)

1º Titular: Cleverton Juliano Alves Vicentini – (cleverton.vicentini@ifpr.edu.br)

Suplente do 1º titular: Marcos Paulo Rosa – (marcos.rosa@ifpr.edu.br)

2º Titular: Iara Aquino Henn – (iara.henn@ifpr.edu.br)

Suplente do 2º titular: Marco Antonio Lima Rizzo – (marco.rizzo@ifpr.edu.br)

3º Titular: Vanessa Vogt – (vanessa.vogt@ifpr.edu.br)

Suplente do 3º titular: Reinaldo Benedito Nishikawa – (reinaldo.nishikawa@ifpr.edu.br)

4º Titular: José Barbosa Dias Junior – (jose.dias@ifpr.edu.br)

Suplente do 4º titular: (vacante)

Representantes dos Discentes: 

1º Titular: Conrado Fonseca Lara – (conrado.lara@ifpr.edu.br)

Suplente do 1º titular: Andressa Regina Oliveira Mendes – (andressa.mendes@ifpr.edu.br)

2º Titular:  Julia Peruzzo de Oliveira – (julia.peruzzo@ifpr.edu.br)

Suplente do 2º titular: Geraldo Matheus de Lara Alves – (geraldo.alves@ifpr.edu.br)

3º Titular: Randher Orlando Rojo Lima – (randher.lima@ifpr.edu.br)

Suplente do 3º titular: Daniela Aparecida Plucinski – (daniela.plucinski@ifpr.edu.br)

4º Titular: Fernanda do Carmo Cezario – (fernanda.cezario@ifpr.edu.br)

Suplente do 4º titular: (vacante)

Representantes dos Técnicos Administrativos: (Homologados pela Resolução nº 03/2020)

1º Titular: Dayane de Oliveira Gomes – (dayane.gomes@ifpr.edu.br)

Suplente do 1º titular: Andreza Seixas – (andreza.seixas@ifpr.edu.br)

2º Titular: Silvana Aparecida Marcondi Silva – (silvana.marcondi@ifpr.edu.br)

Suplente do 2º titular: Paola Penha de Moraes Garcia – (paola.garcia@ifpr.edu.br)

3º Titular: Patricia Teixeira – (patricia.teixeira@ifpr.edu.br)

Suplente do 3º titular: Silvio Tacara – (silvio.tacara@ifpr.edu.br)

4º Titular: Marcelo Mazzetto – (marcelo.mazzetto@ifpr.edu.br)

Suplente do 4º titular: Raphael Pagliarini – (raphael.pagliarini@ifpr.edu.br)

Representantes dos Egressos: (Homologados pela Resolução 83/2022)

Titular: Álvaro Marcelo Mores Gonçalves – (alvaromores02@gmail.com)

Suplente: Reginald Elysee – (egriland12@hotmail.com)

Representantes do Setor Público e/ou Empresa Estatal: (Homologados pelas Resoluções nº 11/2021, nº 83/2022 e nº 123/2023)

Titular: Sandra Cristina Ferreira (SETI) – (sandracferreira@seti.pr.gov.br)

Suplente: Luis Paulo Gomes Mascarenhas  – (lmascarenhas@seti.pr.gov.br)

Titular: Társila Dominoni – (tarsila.dominoni@escola.pr.gov.br)

Suplente: Elisangela Martins Paulino de Matos (elisangela.paulino@escola.pr.gov.br)

Representantes das Entidades dos Trabalhadores : (Homologados pela Resolução nº 11/2021) 

Titular: Nilton Ferreira Brandão (CUT) – (nilton.brandao@ifpr.edu.br)

Suplente: Rosangela Gonçalves (CUT) – (rosangela.oliveira@ifpr.edu.br)

Titular: Luciano Rosa Lima (Sinpropar) – (lucianolima1011@hotmail.com)

Suplente: Damião Janiedson de Lima (Sinpropar) – (sinpropar@sinpropar.org.br)

Representante das Entidades Patronais : (Homologados pela Resolução nº 11/2021 e Resolução 83/2022)

Titular:  Camille Proença Vieira (Fecomércio) – (camille.vieira@pr.senac.br)

Suplente: Maristela Massaro Carrara Bruneri (Fecomércio) – (maristelabruneri@sescpr.com.br)

Titular: Sidnei Rossi (Sistema Federação das Indústrias do Estado do Paraná)

Suplente: Jacielli Feltrin Vila Verde Ribeiro (Sistema Federação das Indústrias do Estado do Paraná)

Representantes dos Pró-Reitores: 

1º Titular:

Suplente do 1º titular:

2º Titular:

Suplente do 2º titular:

Representantes de Diretor Geral de Campus:

1º Titular:

Suplente do 1º titular:

2º Titular:

Suplente do 2º titular:

3º Titular:

Suplente do 3º titular:

4º Titular:

Suplente do 4º titular:

Topo

Opinião

Sua opinião é importante para melhorar o site do IFPR.
Responda o questionário e nos ajude a fazer um site cada vez melhor.