Quem Somos? – Instituto Federal do Paraná

Quem Somos?

Última atualização:

Copiado!

A DDEaD Dirige, acompanha, coordena e orienta todas as fases de desenvolvimento didático-pedagógico dos cursos ofertados pela Diretoria de Desenvolvimento de Educação a Distância. Responsável em desempenhar atividades específicas com programas e projetos, planejamento, desenvolvimento, controle e avaliação na execução das políticas de ensino e extensão homologadas pelo Conselho Diretor e em consonância com as diretrizes emanadas do Instituto Federal do Paraná e do Ministério da Educação.

Contatos:

Kriscie Kriscianne Venturi

Diretora Desenvolvimento de Educação a Distância

direcaoensino.ead@ifpr.edu.br

(41) 3888-4862

Agenda

Currículo

Carmen Silvia da Costa

Coordenadora de Tecnologias Educacionais Digitais para a Educação a Distância

carmen.costa@ifpr.edu.br

(41) 3888-4870

Currículo

Loeide de Jesus Bezerra

Coordenadora de Integração da Educação a Distância

loeide.bezerra@ifpr.edu.br

(41) 3888-4862

Lucilene Fatima Baldissera

Técnica em Assuntos Educacionais

direcaoensino.ead@ifpr.edu.br

(41) 3888-4862

Paulo Cezar Pesinato

Assistente em Administração

direcaoensino.ead@ifpr.edu.br

(41) 3888-4862

Claudiomiro dos Santos Melo

Técnico em Audiovisual

claudiomiro.melo@ifpr.edu.br

(41) 3888-4862

Krisnael Goncalves Virtuoso Lima

Técnico em Audiovisual

krisnael.lima@ifpr.edu.br

(41) 3888-4862

Marcela Vitoria dos Santos

Estagiária

marcela.santos@ifpr.edu.br

(41) 3888-4862

Lucas Cardoso Hagemeyer

Estagiário

lucas.hagemeyer@ifpr.edu.br

(41) 3888-4862

Topo

Opinião

Sua opinião é importante para melhorar o site do IFPR.
Responda o questionário e nos ajude a fazer um site cada vez melhor.