Eleições para os Colegios Dirigentes de Câmpus são nesta terça-feira. Participe! – Instituto Federal do Paraná

Notícias

Eleições para os Colegios Dirigentes de Câmpus são nesta terça-feira. Participe!

Publicado em

Copiado!

Nesta terça-feira (26), os servidores e estudantes dos câmpus do IFPR vão às urnas para eleger seus representantes nos Colégios Dirigentes dos Câmpus (CODIC). Mais de 150 candidatos, entre professores, estudantes e técnicos administrativos, candidataram-se a representar seus pares no primeiro órgão colegiado a ser instalado nos câmpus.

Os CODICs, de acordo com a minuta do regimento geral comum a todos os câmpus do IFPR, serão os órgãos consultivos, propositivos, avaliativos, mobilizadores e normativos de apoio técnico-político à gestão dos câmpus. Deverão opinar, por exemplo, sobre as ações pedagógicas, administrativas e financeiras exercidas pela direção geral; participar do processo de avaliação de desempenho dos dirigentes; deliberar sobre o planejamento global e orçamentário, entre outras funções.

A unidade com a maior participação é Curitiba, que tem 12 estudantes, seis professores e quatro técnicos administrativos concorrendo a uma vaga no Conselho. Na sequência, estão os câmpus Ivaiporã, que totaliza 18 candidatos, Umuarama, com 15, e Assis Chateaubriand, Foz do Iguaçu, Jacarezinho e Paranavaí, com 14 candidatos no total.

Informações sobre a localização das urnas e instruções de votação podem ser encontradas diretamente com a Comissão Eleitoral do Câmpus.

Você pode acompanhar as eleições do CODIC nos câmpus pela página do Facebook.

Mais informações

Portaria 725 de 31 de outubro de 2013
Estatuto do IFPR
Minuta do Regimento Interno Comum aos Câmpus do IFPR (as contribuições enviadas por meio de consulta interna estão em fase de análise).

Confira, abaixo, a relação de todos os candidatos inscritos (os dados foram retirados dos sites dos câmpus ou enviados pelas comissões eleitorais). Clique sobre os nomes das unidades para visitar as suas respectivas páginas.

ASSIS CHATEAUBRIAND

ASSIS CHATEAUBRIAND – DOCENTES
ALEX MIYAMOTO MUSSI
FERNANDO DE LIMA ALVES
RENATO LADA GUERREIRO

ASSIS CHATEAUBRIAND – ESTUDANTES
BÁRBARA IANAÊ SALERMO
CAMILA GOMES MAZUHOVITZ
GUSTAVO DE MARCO BEZ
JULIANA PATRÍCIA CEBINELLI
LEONARDO BIASI SILVA BEDULLI
MARIANA SHIZUKO VIEIRA GONDO

ASSIS CHATEAUBRIAND – TÉCNICOS ADMINISTRATIVOS
BRUNO VINÍCIUS NOQUELLI LOMBARDI
CLER ROSANE COLDEBELLA MURARO
FABRÍCIO CERETTA CAMPONOGARA
HUMBERTO REIS DOS SANTOS SOUZA
LAYANI CRYSTINI ANTÔNIO DA SILVA

CAMPO LARGO

CAMPO LARGO – DOCENTES
ANA PAULA CAVALHEIRO DE ANDRADE
LUCIANE SCHULZ FONSECA
ROBERTO PEREIRA SALES
ROGÉRIO BREGANON

CAMPO LARGO – ESTUDANTES
GILMAR DO CARMO MORENO
JOÃO LUIS DOS SANTOS
JOSÉ RODRIGO MIRANDA
RENÊ FERREIRA BORA

CAMPO LARGO – TÉCNICOS ADMINISTRATIVOS
ANTÔNIO HENRIQUE POLATO
CHRISTINE HAUER PIEKARZ
GUILHERME BASSO DOS REIS
SUELLEN PAOLA MARTINS

CASCAVEL

CASCAVEL – DOCENTES
NELSON BELLICANTA FILHO
PATRÍCIA DE LARA RAMOS
RUDY NICK VENCATTO

CASCAVEL – TÉCNICOS ADMINISTRATIVOS
RODRIGO DA SILVA
GERSON ZIEBARTH CAMARGO
CRISTIANE LAZZERI

CASCAVEL – ESTUDANTES
SIDNEI BATISTA DOS SANTOS
ELTON PEREIRA ALVES

CURITIBA

CURITIBA – DOCENTES
ÁLVARO ROGÉRIO CANTIERI
CÉLIA REGINA GAPSKI YAMAMOTO
CLAUDIR SCHMIDLIN
J NIA DUHA
MARCOS AURÉLIO P. LAUREANO
PERCI AYRES ANTIQUEIRA

CURITIBA – TÉCNICOS ADMINISTRATIVOS
BRUNO BELLO
ÉRICA DIAS DE PAULA SANTANA
ROGÉRIO DOMINGOS DE SIQUEIRA
VIVALDO CORDEIRO GONÇALVES

CURITIBA – DISCENTES
BEATRIZ MADEIRA DE CAMPOS DOS SANTOS
EDISON HEOCHIO MORIKAVA JUNIOR
FELIPE PEREIRA CORTIANO
GABRIEL PEREIRA MEWES DOS SANTOS
GABRIEL VIEIRA DE QUEIROZ
JULIANA MIYUKI TAKENAKA
KEROLAYNE VERNICK LUCAS DO NASCIMENTO
MARCOS VINÍCIUS SOUZA FREIRE
PETRA MARIA MELO JAMHOUR
PLÍNIO MAYCON CARVALHO MACEDO
ROBERTO DE OLIVEIRA BARBOSA
STÉFANE ROCHA LIMA

FOZ DO IGUAÇU

FOZ DO IGUAÇU – DOCENTES
BRUNO ERNO STECKLING
FÁBIO RAMOS DA SILVA
LEONIR OLDERICO COLOMBO
LUCIANO MARCOS DOS SANTOS
MÁRCIO LUIS MÓDOLO

FOZ DO IGUAÇU – ESTUDANTES
ANDREY LOURENÇO GARCIA
BRUNO DE BRITO BRAZ
DANILO MESTRINER FRANCO
ENRIQUE DE OLIVEIRA BARBOSA
ISADORA SCUSSEL FARIAS
THATILA DOMINGUES DE LIMA
THIAGO YOSHIO FINGSTAG KODAMA

FOZ DO IGUAÇU – TÉCNICOS ADMINISTRATIVOS
ANA RAQUEL HARMEL
ANASTASIA BRAND STECKLING
ANDREZA SEIXAS
FLÁVIO LÚCIO ALVES PEDROSA

IRATI

IRATI – DOCENTES
ANA CLÁUDIA RADIS
CLEVERTON JULIANO ALVES VICENTINI
GLÁUCIA ANDREZA KRONBAUER

IRATI – TÉCNICOS ADMINISTRATIVOS
CRISTIANE APARECIDA DE LIMA
RAPHAEL PAGLIARINI
REGIANE KONOPKA

IRATI – ESTUDANTES
GABRIEL BIAVATTI MIORANZA
JOÃO VICTOR FIABANI DUTRA DE LIMA
KATI NA GONÇALVES
RODRIGO LUÍS DE SOUZA

IVAIPORÃ

IVAIPORÃ – DOCENTES
EDSON JUNIOR ACORDI
ELLEN RUBIA DINIZ
EMERSON RABELO
FAUSTO NEVES SILVA
JOSÉ MATEUS BIDO
MARCO ROBERTO ALVES DOS REIS

IVAIPORÃ – TÉCNICOS ADMINISTRATIVOS
DEBORA DA COSTA PEREIRA
FERNANDO LUIS DE CARVALHO
PAULO SÉRGIO CARNICELLI
ORAILDO SPROGER

IVAIPORÃ – ESTUDANTES
ANDRESSA DOS SANTOS EIFLER
CAROLINA MONTANHA GARCEZ
ELLYSON BOING SCHMITZ
ÉRICK FERNANDO GIL DE MELO
FAGNER HENRIQUE SANTOS ONESKO
ODECI SERVELLO JÚNIOR
RICARDO MAURÍCIO GERALDO
TAMIRES FERNANDA FERREIRA

JACAREZINHO

JACAREZINHO – DOCENTES
CARLOS ALBERTO FONSECA JARDIM VIANNA
HOSTER OLDER SANCHES
HUGO EMMANUEL ROSA CORREA
LAFAIETE HENRIQUE ROSA LEME
LUÍS FABIANO BARONE MARTINS

JACAREZINHO – ESTUDANTES
CARLOS ALBERTO FONSECA JARDIM VIANNA
HOSTER OLDER SANCHES
HUGO EMMANUEL ROSA CORREA
LAFAIETE HENRIQUE ROSA LEME
LUÍS FABIANO BARONE MARTINS

JACAREZINHO – TÉCNICOS ADMINISTRATIVOS
ALINE CECÍLIA XIMENES DE ANDRADE BILBAO
GISLAINE MARA STATI POSSETTI
LÚCIA REGINA DE ALBUQUERQUE PÉRICO DE ASSIS
THAÍS BANDEIRA LIMA

LONDRINA

LONDRINA – DOCENTES
BERENICE TOMOKO TATIBANA
FERNANDO ACCORSI
RODOLFO BARRIVIERA
RONALD FERREIRA DA COSTA
SIMONE ROECKER

LONDRINA – ESTUDANTES
ALESSANDRA JESUS POLITI
GUILHERME VINICIUS DE ALMEIDA SANTOS DA ROCHA
ISABELA FRANCO RODRIGUES DOS SANTOS
PATRICIA MIDORI MOROOKA
RAFAEL SANTOS DAGUANA
RAFAEL VINICIUS DA SILVA
ULISSES TIAGO PIASSA

LONDRINA – TÉCNICOS ADMINISTRATIVOS
ALEXANDRE FRANCO RAMAZZOTTE
DEISE COSTACURTA
ELISABETE CRISTINA PEREIRA ECHES
SÍLVIA RENATA SAKALAUSKAS

PALMAS

PALMAS – DOCENTES
LUCIANO MARTIGNONI
V NIA MARIA ALVES

PALMAS – TÉCNICOS ADMINISTRATIVOS
ALISSON ROBERTO SIVIERO
DIEGO SPADER

PALMAS – ESTUDANTES
ADRIANO DE SOUZA PINTO
ALANA MAIA DA SILVA
ALINE TAMASHIRO GOMES
DIRCEU DE MELLO
TEREZINHA BEZ
THIAGO GINDRI DE CARVALHO

PARANAGUÁ

PARANAGUÁ – DOCENTES
WAGNER RODRIGO WEINERT
LEANDRO ANGELO PEREIRA
MARIA LÚCIA BÜHER MACHADO
RICARDO ADRIANO DOS SANTOS

PARANAGUÁ – TÉCNICO ADMINISTRATIVO
MARCELO OLIVEIRA DA SILVA
MARIA DO AMPARO DOMINGUES
OSNIMAR M.O. SILVA
RICARDO EXPEDITO DAVID

PARANAGUÁ – ESTUDANTES
ARON LUIZ O. DOS SANTOS
FELLIPE THOMAZ SANTOS
CAROLINA SANTANA SANTOS
JESSICA YUMI TANIMOTO
KARINA DAHLE DA SILVA
PRISCILLA NASCIMENTO AMORIN

PARANAVAÍ

PARANAVAI – DOCENTES
AYSLAN TREVIZAN POSSEBOM
DANIELA ELOISE FLOR
KEREN HAPUQUE PINHEIRO
RENATA DE SOUZA PANARARI ANTUNES
VALERIÊ CARDOSO MACHADO INABA

PARANAVAI – TÉCNICOS ADMINISTRATIVOS
AMARILDO PINHEIRO MAGALHÃES
CINTIA BONIM DA SILVA
EVANDRO CARLOS GUINAMI
PRISCILA RANSOLIM

PARANAVAI – ESTUDANTES
GABRIELA GONÇALVES BARBOSA
MOACIR HENRIQUE SOUZA BERLIM
NATAN OLIVEIRA HERMINIO DA SILVA
RENATO PREUSS MONTANHOLI
RICARDO TIBURCIO DE ALMEIDA

TELÊMACO BORBA

TELÊMACO BORBA – DOCENTES
FLÁVIO PIECHNICKI
JOEL JUNIOR CAVALCANTE
LEANDRO ROBERTO BARAN
LUIZ DIEGO MARESTONI
RONAN ASSUMPÇÃO SILVA

TELÊMACO BORBA – ESTUDANTES
PATRÍCIA DE ANHAIA OLIVEIRA
RODRIGO OTÁVIO SAFRAITER
ROGGER ANTUNES
VITOR CORREA DA SILVA
THAGLIS CAROLINE MATEUS DE ALMEIDA

TELÊMACO BORBA – TÉCNICOS ADMINISTRATIVOS
JOSÉ LAUDILINO BUENO JUNIOR
LOIDY APARECIDA CHUDRIK

UMUARAMA

UMUARAMA – DOCENTES
ALAN RODRIGO PADILHA
ELAINE AUGUSTO PRAÇA
LUCIANA MAESTRO BORGES
RAFAEL EGIDIO LEAL E SILVA

UMUARAMA – TÉCNICOS ADMINISTRATIVOS
FABIANE MARCHI ROSSA GOUVEIA
LORENA PEREIRA PAZ
MARCELO MAZZETTO
TALITA RAFAELE D’AGOSTINI MANTOVANI

UMUARAMA – ESTUDANTES
ANA FLÁVIA BALISKI PEREIRA
BRUNO CÉSAR LEITE
FELIPE PELLARIGO SGOBI
ISABELLA MARQUES DE OLIVEIRA
LARISSA FRANCISCATTI HOFFMANN
MATHEUS BERNARDES GALIETA
MATHUES IGOR SILVA FRANÇA

Topo